Главная | о домашнем насилии | Регистрация | Вход

Памятка педагогам о домашнем насилии

НАСИЛИЕ – это любое действие или система действий, посредством которых добиваются власти над человеком, порождая в нем чувство напряженности и страха, а также контроль над поведением, чувствами другого человека. Насильственные действия совершаются против воли другого человека и наносят ущерб физическому и психологическому здоровью.

Обращает на себя внимание своей трагичностью тот факт, что с каждым годом увеличивается число жертв домашнего насилия среди детей.

ВИДЫ НАСИЛИЯ:

Психологическое насилие над детьми.

Психологическое насилие – это обвинения в адрес ребенка (брань, крики), принижение его успехов, унижение его достоинства, отвержение ребенка, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям, похищение ребенка, причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

Физическое насилие над детьми.

Физическое насилие – действия и/или отсутствие действий со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и/или психологическое здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой нарушения.

Физическое насилие это: ребенка трясут, дают пощечину, бьют ремнем или другими предметами, дергают за волосы, уши, угрожают ножом или другим оружием и т.д.

Физические показатели насилия: царапины, укусы, ссадины, ожоги, травмы скелета, травмы головы, внутренние травмы.

Сексуальное насилие над детьми.

Сексуальное насилие – любой контакт между ребенком и человеком старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

Заброшенность.

Заброшенность - отсутствие необходимой для развития ребенка заботы и неудовлетворение, игнорирование его основных потребностей.

Заброшенность проявляется в отсутствии соответствующего безопасного места жительства, отсутствии соответствующего медицинского ухода, невнимательном отношении к личной гигиене ребенка, ребенок не получает необходимую для его развития и здоровья еду в достаточном количестве и качестве, ребенок оставлен без присмотра, родители не заботятся об образовании ребенка.

Мобинг.

Мобинг создается, когда одно или несколько лиц длительное время подвержены систематическому негативному действию или отношению со стороны сверстников. Негативное действие – это прямое причинение боли и страданий другому человеку в физической, вербальной или психологической форме. Негативное действие практикуется систематически, это означает, что человек чувствует его повторно и в течение длительного периода. Мобинг бывает: физический – все действия, связанные с применением силы (побои, уничтожение личных вещей, кусание, толкание); вербальный – словесное унижение, высмеивание, сплетни, разговоры за спиной, запугивание; изгнание или мобинг молчания – изгнание человека из группы, игнорирование, изолирование.

Соц. педагоги:

Ю.В. Островская