Главная | Методическая работа | Регистрация | Вход

Комплекс мер по выстраиванию методической работы

Муниципальная модель методической службы

Модель методической работы

Деятельность методической службы МБОУ «Средняя школа №2 имени кавалера трех орденов воинской славы П.Д. Щетинина»

Положение о методической службе школы

Тема:
«Обеспечение роста профессионального мастерства педагогических кадров в условиях введения ФГОС НОО и ООО»

Цель:
создание организационно-педагогических условий для формирования и развития профессиональной компетентности педагогов, методического сопровождения для обеспечения повышения качества образования с учетом введения федеральных образовательных стандартов начального и основного общего образования (ФГОС НОО и ООО) третьего поколения.

Приоритетные направления работы:
создание механизмов мотивации педагогов к повышению качества работы и непрерывному профессиональному развитию в условиях введения ФГОС; повышение компетенций педагогических кадров посредством составления и реализации индивидуальных образовательных маршрутов педагогов (ИОМ); реализация различных внутришкольных и межведомственных форм работы в рамках ФГОС, практик наставничества, работы с детскими образовательными результатами.

Задачи:
1. Продолжить работу по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в период введения новых ФГОС через систему педагогических мероприятий, курсов повышения квалификации;
2. Осуществлять методическое сопровождение деятельности учителей по организации современных уроков с учетом требований ФГОС к результатам обучения;
3. Совершенствовать систему внеклассной работы через обогащение содержания, форм и методов внеурочной деятельности, направленных на активизацию жизнедеятельности всех участников образовательного процесса;
4. Повышение мотивации к участию педагогов в конкурсах и мероприятиях разного уровня, обобщение и распространение передового педагогического опыта по достижению планируемых результатов школьного образования в условиях реализации ФГОС.

Приказ о создании ШМО

Уважаемые коллеги! Для вас - актуальная информация:
Официальный сайт Министерства просвещения России:
- о конкурсах профессионального мастерства, рекомендованных для участия педагогов и руководителей;
- о мероприятиях, проводимых в рамках Года педагога и наставника;
- о телеграм-канале «Разговоры о важном».

ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»:
- о проведении III всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий;
- о профессиональных олимпиадах для учителей;
- о календаре событий для педагогических и руководящих работников;
- о федеральном реестре образовательных программ дополнительного профессионального образования;

ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»:
- о проведении конкурсов для педагогических работников;

Общероссийского профсоюза образования:

- о проведении конкурсов для педагогических работников;

- о Годе педагога и наставника.

В день рождения К.Д. Ушинского начал работу официальный аккаунт Года педагоги и наставника ВКонтакте.