Главная | Как не стать жертвой преступления | Регистрация | Вход

Как не стать жертвой преступления?

Соблюдение несложных рекомендаций поможет тебе оградить себя от возможности попасть в различные криминальные ситуации.

Не попадай в ловушку заведомо рискованных ситуаций

Звонок в дверь? Это не повод распахнуть ее мгновенно. Посмотри в глазок. Что бы ни говорили незнакомые люди (сотрудник милиции, работник коммунальных услуг или почты, сослуживец родителей, сосед), дверь открывать нельзя.

Тебе говорят, что принесли телеграмму. Попроси зачитать ее вслух. Уверяют, что нужно срочно позвонить. Объясни, где находится ближайший телефонный автомат.

Кричат, что ты заливаешь соседей. Скажи: «Сейчас к вам придут», а сам проверь, есть ли вода на полу в ванной, туалете и кухне.

Ты кого-то ждешь? Прежде чем открыть дверь, спроси: «Кто там?» – и не открывай на ответ: «Я». Пусть гость назовется, даже если тебе показалось, что ты узнал его по голосу или одежде, увиденной в глазок.

Никогда и никому не рассказывай о распорядке дня в твоей семье. Не вешай ключи от квартиры на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.

Ты увидел возле квартиры постороннего, не подходи к нему, пройди в другой конец лестничной площадки, позвони к соседям.

Не забывай сначала посмотреть в глазок, когда ты выходишь из квартиры «на минуточку» – за почтой или вынести мусор. Если на площадке посторонние, отложи свой поход.

Ты вышел из квартиры ненадолго – все равно закрой дверь на ключ, даже если ты будешь ее видеть. Спускаясь за почтой или с мусорным ведром, видишь посторонних, тут же поднимись обратно. Забирая из ящика почту, не просматривай ее на площадке, вернись в квартиру.

Помни: короткая дорога не самая лучшая! Двигайся по освещенным улицам, обходи стороной парки и лесные массивы. Сокращая путь домой, рискуешь сократить себе жизнь.

Везде и всегда соблюдай осторожность, никого не приглашай в пустую квартиру.

Знай: преступником может оказаться и твой сверстник. Поэтому не спеши сказать «да» новому приятелю, подстерегающему тебя у ворот школы, когда он предлагает куда-то пойти. Сначала узнай, что он за человек, какие у него друзья.

Он напрашивается к тебе в гости? Давит на жалость и рассказывает про побег из дому (родители злые, старшие братья бьют)? Зачастую подростки работают наводчиками у воров. Им проще обратиться к тебе с просьбой разрешить позвонить или дать попить, а когда ты доверчиво откроешь дверь, туда войдет совсем другой человек. Ты привел нового друга к подъезду, но в последнюю минуту передумал, вспомнил, что дома никого нет. Извинись, притворись, что потерял ключи, забыл навестить бабушку, надо ехать в другой конец города, родители велели зайти к ним на работу. Одним словом, любое оправдание подходит, главное – никого не приглашай в пустую квартиру.

Правила простых “НЕ”

Чтобы не стать легкой добычей, достаточно соблюдать несколько очень простых «не».

Не подходи к подъезду, когда там маячит незнакомец. Дождись соседа с большой собакой (с мусорным ведром, с детской коляской).

Не заходи в подъезд, если он плохо освещен. Попроси кого-нибудь из домашних встречать и провожать тебя.

Не выбегай из подъезда стремглав, спокойно открой дверь. Можно наскочить на встречного с острыми предметами в руках, например, лыжными палками, которые он выставил вперед. Или рядом с подъездом как раз в это время будет разворачиваться машина – попадешь прямо под колеса.

Будь очень осторожен при знакомствах. Никогда не соглашайся идти в гости к незнакомцам. И если незнакомец с дамой, это не гарантия безопасности. На приглашение незнакомца (почтальона, сторожа, дворника) зайти к нему в квартиру (гараж, сарай, подвал), чтобы посмотреть какое-то экзотическое животное (новый компьютер), говори «нет!».

Не вступай в разговор, если кто-то что-то предлагает. Такую ситуацию можно заранее просчитать: группа подростков вдруг резко направляется в твою сторону. Сразу перейди через дорогу или зайди в первый попавшийся магазин.

Не садись в машину, ни в легковую, ни в грузовую (а также трактор, экскаватор, бетономешалку), даже если за рулем или в салоне женщина. Если рядом с тобой останавливается машина. Водитель говорит, что ищет улицу (главного героя для фильма), и предлагает прокатиться, показать нужную улицу или подвезти по пути. Ответь категорическим отказом.

Опасайся медленно едущих рядом машин, не ходи близко к дороге.

Не сворачивай на темную улицу. Иди по хорошо освещенной.

Не выставляй на всеобщее обозрение ключи от дома, мобильник, дорогие украшения.

Ты задержался допоздна в гостях, в компьютерном клубе – попроси близких встретить тебя. Если предполагаешь позднее возвращение, не одевай слишком открытую одежду, не наряжайся, как на обложке журнала. Твой вызывающий наряд может спровоцировать нападение.

Не пересчитывай деньги в людном месте. Выходя из дому, четко помни, сколько ты взял с собой денег. Зная первоначальную сумму и делая какие-то покупки, ты всегда сможешь подсчитать в уме остаток, не доставая денег.

Не играй вблизи дорог или стоящих автомашин.

Не лазай в подвалы и на чердаки.

Отправляясь с родителями или друзьями в магазин или на большой праздник, обязательно договорись, где ты будешь их ждать, если вы разминетесь. Ни в коем случае не уходи с обозначенного места, даже если к тебе начнут подходить посторонние люди и обещать свою помощь или ссылаться на то, что это родители их прислали.

На все уговоры незнакомых пойти с ними, поискать твоих родителей или предложения отвезти тебя домой ты должен сказать «нет!».

Не назначай встреч в безлюдных, неосвещенных местах (парках, скверах).

Если незнакомец предлагает заработать большие деньги, не соглашайся. Скажи, что хочешь посоветоваться с родителями, и попроси будущего работодателя оставить свои координаты, куда ты сможешь прийти вместе с отцом.

Социальные педагоги