Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Главное меню

Поиск по сайту

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Уроки мужества
07:57
Уроки мужества



Никто не забыт – ничто не забыто,
Но чтобы не забыть – надо помнить.
А чтобы помнить – надо знать!
Никто не создан для войны!


В школе №2 прошли Уроки мужества.
Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Ради жизни других людей шли на подвиг солдаты в Великую Отечественную войну, в Афганистане и Чечне. Не только во время войны проявляется в людях мужество. Находится место для подвигов и в мирное время, и их – великое множество. Уместить рассказ о них в формат одного мероприятия, конечно, невозможно. Но вот рассказать о некоторых примерах таких проявлений мужества мы попросили капитана полиции в отставке, заместителя председателя городского Совета ветеранов, почетного ветерана Красноярского края Якова Александровича Вольфа. Его детство выпало на послевоенный период, когда страна усиленно восстанавливалась после урона, нанесенного войной. В то время еще много было участников Великой Отечественной. Они жили рядом, в соседних домах, трудились, всеми силами стараясь сделать так, чтобы от разрухи не осталось и следа. Трудился каждый, где мог, несмотря на полученные ранения или даже увечья. Яков Александрович рассказывает, что тогда все мальчишки смотрели на участников войны с большим почтением и уважением. Помнит он и то, как дядя Малик, защищавший Москву и вернувшийся с ранением, учил их, соседских пацанов, столярному делу.
Помнит Яков Александрович и настоящий трудовой подвиг участника и инвалида войны, работника лесозавода, который 8 часов простоял в ледяной воде Енисея, сцепляя ангарскую сосну в плот, который нужно было обязательно переплавить по реке. Тогда его слова «Ребята, надо спасти сосну», обращенные к четырнадцатилетним подросткам, прозвучали как призыв.
О том, чтобы бросить все и уйти домой, не могло быть и речи: до самой ночи боролись они за этот плот. Спасли. И слова, которыми напутствовали их ветераны во время призыва в советскую армию, воспринимались молодыми воинами как что-то особенное, ценное и важное. И позже, уже неся службу в милиции, отправляясь на выполнение трудного задания, Яков Александрович всегда вспоминал, как на вопрос одного молодого сотрудника о затруднении в решении поставленной задачи, начальник, бывший фронтовик, негромко ответил: «А вы думаете, нам на фронте было легко?» Уроки мужества тех людей, с которыми тогда посчастливилось встретиться Якову Александровичу, пронес он через всю свою жизнь, беря с них пример. А сейчас уже многие годы он трудится в Совете ветеранов г. Енисейска, стараясь своим внимательным и чутким отношением к участникам войны сказать им еще раз «спасибо».
Действительно, есть чему нам поучиться у старшего поколения, есть у кого перенимать опыт, бережно храня в своих сердцах примеры их стойкости. Такие уроки ведь никогда не проходят даром, и экзамен по мужеству обязательно будет у каждого человека: каждому свой и в свое время.







Просмотров: 664 | Добавил: schoolno2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реквизиты школы
ОКВЕД: 80,21,2
Адрес: Красноярский край, г.Енисейск, ул.Бабкина 46
Индекс: 663180
Тел.: 2-39(195) 2-31-66
ИНН: 2447004256
КПП: 244701001

Госуслуги


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы Вконтакте

Информация!

Дорожная карта

75 лет Победы!

Для родителей

Информация

Поделиться

Логотип Школы


Погода в Енисейске


Школьная баскетбольная
лига


Друзья сайта
  • Сайт Школы№1
  • Сайт Школы№3
  • Сайт Школы№7
  • Сайт Школы№9
  • МКУ «Управление образования г.Енисейска»
  • Сайт г.Енисейска

  • Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Форма входа



    Copyright МБОУ СОШ №2 © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz