Главная » 2012 » Декабрь » 21 » «Толерантность»
«Толерантность»
20 декабря 2012 года на базе МБОУ СОШ №2 в рамках городского методического объединения педагогов - психологов и социальных педагогов прошло открытое тренинговое занятие «Толерантность».

Цель занятия: создание условий для формирования умения проявлять сочувствие, сострадание, умения принимать и понимать значимость другого человека.

Задачи:
1. Создать комфортный психологический климат в группе.
2. Познакомить с понятием “толерантность”.
3. Создавать ситуации для проявления толерантности, то есть выдержки, терпимости в межличностном общении.
4. Показать приемы, способствующие развитию рефлексии и эмпатии.
5. Формировать установки на конструктивное поведение в общении с окружающими и разрешение жизненных проблем через принятие себя и другого.
6. Учить понимать чувства и эмоции другого человека, учиться прощать.
7. Формировать осознание педагогами своей индивидуальности.

Педагогам было предложено несколько упражнений для разминки:
- "Давайте поздороваемся"
- "На что похоже мое настроение сейчас?"
- “Смысл имени”

Таким образом, участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, подчеркнули свою индивидуальность. Создана комфортная обстановка и благоприятный психологический климат в группе педагогов.
Затем ведущие подошли к основной части, предложив участникам работу с пословицами. Главной задачей этого этапа было определение смысла пословиц.

Затем ведущие раскрыли понятие «Толерантность», сделав вывод о том, что толерантность является важной составляющей психологической культуры любого человека. Особенно важна толерантная культура в профессиональной деятельности учителя.

Для формирования качеств толерантности у педагогов было предложено окунуться в игровые ситуации:
1. “Отражение в воде”

2. “Похвали себя и других”

Педагоги учились находить в себе положительные качества характера, говорить о них окружающим людям.

3. “Волшебное озеро”.
При выполнении этого упражнения происходила отработка осознания своей уникальности и неповторимости.

4. Упражнение «Пойми меня...»

Суть упражнения заключалась в развитии двух умений: передавать другому человеку свой замысел и понимать замысел другого без слов.

5.Игровое упражнение «Фотография».

Участники пытались описать внешние и внутренние характеристики человека по фотографии, то есть нарисовать его психологический портрет.

6. Релаксация «Старый город».
Педагогам была представлена возможность отдохнуть и расслабиться.

7. В конце занятия была проведена рефлексия «Поэма».
По завершении занятия ведущие пожелали всем быть толерантными друг к другу, чувствовать и понимать настроение и эмоции друг друга.
Просмотров: 686 | Добавил: pr1zrak | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2012  »