Главная » 2018 » Февраль » 3 » Стипендиат Губернатора Красноярского края
Стипендиат Губернатора Красноярского края

Стипендиат Губернатора Красноярского края, обладатель стипендии имени первого Губернатора Енисейской Губернии А. П. Степанова – за достижение в области гуманитарных наук. Ученик 11 «Б» класса МБОУ СШ №2
Арутюнян Айк

Три последних учебных года стали для Арутюняна Айка плодотворными как в плане образования, так в плане самообразования, творческой и исследовательской деятельности.
С дистанционного образования началась его творческая деятельность: эссе, очерки, творческие зарисовки Айка не раз публиковались в школьной и местной печати. Не раз публиковались они как лучшие по России. Имя Арутюняна Айка неоднократно включено в Книги «Ими гордится Россия». Школа «Юный исследователь» дала толчок к целенаправленной научно-исследовательской работе по лингвистике и филологии. Научила молодого человека ставить научные и исследовательские цели и задачи, разграничивать теоретическую и практическую часть работы, пользоваться справочным материалом часть работ и оформлять презентации.
Гражданскую позицию, инициативность, способность ориентироваться в неординарной ситуации и высказывать неординарные суждения по вопросам истории и литературы подтверждает самое активное участие Айка в ежегодных региональных форумах «Гражданственность через образование» , в 2017г. Айк стал победителем интерактивной площадки «Книжный аукцион». Исследовательская работа «Брать или не брать – вот в чем вопрос», выполненная в рамках краевой дистанционной школы «Юный исследователь», и краеведческое исследование «О Сибиряке-армянине» были высоко оценены жюри регионального конкурса и явились результатом развития творческих, исследовательских и интеллектуальных навыков, а также важнейшей для дальнейшего обучения способности – презентовать свою личную гражданскую позицию перед любой аудиторией.
Краеведческое исследование «Слово В.П. Астафьева как наставление потомкам» помогло Арутюняну Айку научиться вдумчиво читать, анализировать, импровизировать прочитанное, извлекать из него уроки и создавать эссе по интересующим его вопросам.
С творческой работой «Горькая память детства» он выступал на школьном, районном и региональном уровнях. Эссе «У каждого из нас своя война…» опубликовано в районном сборнике детских и творческих работ, посвященном семидесятилетию Великой Победы (2015г.) и в местной печати «Енисейск плюс». Исследование «Брать или не брать – вот в чем вопрос» (первое место на городской научно-практической конференции в номинации «Литература» 2015г.) имеет свое продолжение в виде одноименного проекта и с опорой на обществознание и современную российскую историю (2016г.)
Увлечение историей и желание уже не просто определить образец для подражания, но и основные принципы становления личности побудили Арутюняна А. продолжить исследователькую работу «О сибиряке-армянине». Результат этого продолжения в виде исследования был представлен на региональных Кытмановских чтениях 2017г. Диплом победителя за работу «Когда вся жизнь – подвиг» - достойная тому награда. В настоящее время и уже под началом председателя краевой оргазинации «Мемориал» Алексея Бабия Айк готовит материал на Всероссийский конкурс «Человек в Истории. XX век» в номинации «Человек и власть». Тема жизнедеятельности Арменака Оганесовича Арутюняна, Почетного гражданина, нашла свое продолжение в эссе «Шекспир сквозь время или Они рождены, чтобы спасти свой век». Награду за это сочинение Айк получил в Москве в ноябре 2016-ого года, и это не только Диплом финалиста Всероссийского конкурса сочинений, но и Диплом Победителя в специальной номинации «Шекспиру бы это понравилось».
С этим же исследованием, обновленном новыми сведениями и документами, Айк прининял участие в краевом конкурсе исследовательских краеведческих работ «Мое Красноярье», посвященном Дню России, и в региональном Форуме «Российское могущество прирастать будет Сибирью...» .
В декабре 2017г. Айк был награжден грамотой за I место в секции «Фольклор и литература Красноярского края» на IX региональных Чтениях, посвященных памяти А. И. Малютиной, проведенных в рамках VI Регионального молодежного форума «Российское могущество прирастать будет Сибирью…» в г. Лесосибирске. Активная творческая жизненная позиция Арутюняна Айка – свидетельство осознанного и целенаправленного отношения молодого человека к своей учебной деятельности. Айк знает, куда идет, знает, что саморазвитие – основа интеллектуального и творческого роста, а вовремя поставленная цель – залог ее успешности.
Просмотров: 692 | Добавил: schoolno2 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »