Главная » 2020 » Апрель » 22 » 22 апреля – 150-летие со дня рождения В.И. Ленина
22 апреля – 150-летие со дня рождения В.И. Ленина
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (10(22).04.1870, Симбирск, ныне Ульяновск — 21.01.1924, пос. Горки Подольского уезда Московской губернии) Владимир окончил Симбирскую мужскую классическую гимназию с золотой медалью. В 1887 году его старший брат Александр, был казнён за подготовку покушения на царя. В этом же году Владимир Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета, но проучился там недолго, так как был исключён за участие в студенческой сходке. В 1891 году он окончил экстерном Петербургский университет, став одним из самых молодых адвокатов России. Однако судьба и он сам определили другой путь: революционная деятельность, создание газеты «Искра», РСДРП, исследовательская работа, ссылка, эмиграция, лидерство среди большевиков и курс на социалистическую революцию после свержения монархии в России. Став приверженцем идей Маркса и Энгельса, Ленин стремился применить их в решении проблем общественного развития России. Владимир Ленин сыграл решающую роль в заключении Брестского мира, выходе России из Первой мировой войны. Он создал первое советское государство. После разразившегося экономического и политического кризиса в 1921 году Ленин предложил свой вариант выхода из него — новую экономическую политику. В последних статьях и письмах, вошедших в историю как политическое завещание, определил пути развития советского государства. В 1923 году он тяжело заболел и не участвовал в политической деятельности. Владимир Ильич Ленин - как многогранная, сложная личность, отвечающая на вызовы своего времени. В. И. Ленину посвящены тысячи биографических исследований в нашей стране и за рубежом. В одних он предстаёт воплощением мыслимых и немыслимых достоинств, как «самый человечный человек», в других — как «злой гений» и авантюрист. I. О ЛИЧНОМ. Ленин — политик, государственный деятель, революционер, но какой он человек? Всё, что вы хотели узнать о Ленине, всё то, что оставалось за рамками официальной биографии политика мирового уровня, поскольку «это слишком личное…». II. СЛОЖНОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ. О Ленине написано множество книг. Но и сам Владимир Ульянов — учёный с мировым именем, автор теоретических работ в сфере политической мысли, экономики, философии, социологии, теории международных отношений. В 28 лет имя Владимира Ульянова впервые попало в энциклопедии, словари и справочники России. Живо ли его наследие сегодня? III. ПРАКТИК РЕВОЛЮЦИИ. Владимир Ленин — революционер, более 15 лет жизни которого прошли в эмиграции. Он не знал, когда в России станет возможна социальная революция, но готовил себя к ней каждый день с самого начала своей самостоятельной жизни. И судьба распорядилась так, что именно Ленин стал двигателем и энергией Великой Российской революции, создателем новой «советской» матрицы государственности.
Просмотров: 447 | Добавил: schoolno2 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »