Главная » 2018 » Март » 16

Енисейск – отец городов сибирских, уникальный культурно–исторический комплекс, в судьбе которого огромную роль сыграли выдающиеся исторические личности, деятели культуры и искусства. Жителям и молодому поколению енисейцев предстоит сохранять лучшие традиции нашего небольшого провинциального города, созидать его будущее. Созидательное поведение каждого гражданина берет свои истоки с детства, когда ребенок начинает знакомиться с городом, и город становится не только средой обитания, но и другом. От того, каким предстанет для ребенка Енисейск, какие эмоции и чувства вызовет, и будет зависеть его поведение, желание быть сопричастным к его истории и культуре. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Сегодня важно развивать у детей чувство патриотизма, стремление участвовать в общественной жизни города и государства. Еще Д.С.Лихачев приветствовал возрождение традиций города, необходимых сегодняшнему дню. Духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном енисейце чувства любви к родному городу, интереса к его истории, бережного отношения к его памятникам.
14 марта в рамках модуля «Енисейск культурный» городской программы «Культурный калейдоскоп» в школе прошел день открытых дверей «Волшебная шкатулка» для учащихся 3-11 классов школ города. Праздник начался с театрализованного представления и концертных номеров, после этого учащиеся разошлись на мастер – классы. Для ребят было представлены следующие мастер – классы:

1. «С праздником, любимый город» (техника бумагопластика). Педагог Набокина Марина Станиславовна
2. Значок – орден «Енисейск - 400» (техника бумагопластика). Педагог Тетрадова Елена Владимировна
3. «Тихий дворик» (техника акварель). Педагог Сидорова Елена Сергеевна
4. «Енисейск Православный» (техника обратная аппликация, пластилин). Педагог Буторина Татьяна Михайловна.
5. «Енисейск в фотографиях» (техника скрапбукинга). Педагог Тищенко Елена Викторовна
6. «Герб моего города» (рисунок на срезе дерева). Педагог Килина Вера Викторовна
7. «Енисейские мотивы» (техника пластилиновая живопись). Педагог Столярова Наталья Николаевна
8. "Цветущий город", (техника бумагопластика). Педагог Юдаева Ольга Николаевна
9. «Герб города – символ богатства Сибири»" (техника объемная апликация). Педагог Гринберг Марина Вячеславовна
10. «Милые сердцу места» (техника аппликация из салфеток) Педагог Баженова Татьяна Игоревна
11. «Сувенирная открытка». (смешанная техника, скрапбукинг). Педагог Семьянова Оксана Юрьевна
12. «Улицы родного города» (техника скрапбукинг). Педагог Кокорина Галина Николаевна

Все ребята и их сопровождающие педагоги изготовили очень красивые сувениры. Модуль «Енисейск культурный» посвящен подготовке к празднованию 400-летия города Енисейска и призван развивать интерес к изучению культурно-исторического наследия и современности города. Художественный труд является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей детей, важнейшим средством художественно – эстетического развития и нравственного воспитания и способствует духовному развитию.

Просмотров: 783 | Добавил: schoolno2 | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)

«  Март 2018  »