Главная » 2017 » Ноябрь » 09

Что такое праздник? В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своем сердце после завершения события и которые остаются в нашей окрыленной душе еще долгое время…
9 ноября команда школы №2 приняла участие в городском фестивале «Дружный хоровод» . В программе фестиваля были представлены разные культуры: евреи, белорусы, немцы, поляки, русские и татары. Каждая школа должна была познакомить гостей и участников фестиваля с традициями, культурой, обычаями и национальными блюдами выбранной культуры. Школа №2 представила культуру и традиции татар. Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес и громкие аплодисменты гостей и участников мероприятия.
Самым запоминающимся моментом выступления стала демонстрация национальной борьбы Курэш, борьбы на поясах. На протяжении всего поединка соперники держат друг друга за пояс, используя при этом крестный захват. Согласно правилам, разрешены любые действия, которые помогут борцу положить соперника на татами. При этом существует особое условие – каждому участнику соревнований нельзя отпускать пояс своего противника. Победу одержит тот боец, который бросит своего соперника на спину.
Ни один мусульманский праздник не обходится без угощения. Праздничная пища должна быть вкусной и разнообразной, калорийной и насыщенной витаминами. Красиво накрытый стол, изящная посуда, аромат горячих блюд, и яркие краски сочных фруктов и восточных сладостей придают общей трапезе особую радость. Татары всегда славятся своим гостеприимством и вкусными национальными блюдами, Белэш - национальный мясной и ароматный пирог с невероятным нежным вкусом покорил гостей праздника.
Чем выше национальное самосознание человека, тем бережнее его отношение к культуре и традициям другого народа, тем уважительней и плодотворней его взаимоотношения с людьми другой национальности. Нельзя познать чужую культуру, отрешившись от своей собственной.

Нас Отчизна породила,
Дружба, как гранит крепка.
В этой дружбе наша сила.
Наша дружба на века.
И пускай идет веселье
С каждым годом вновь и вновь.
Нашим братьям, нашим сестрам
Дарим песни и любовь!
Просмотров: 598 | Добавил: schoolno2 | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2017  »